Искусственный интеллект победил летчика-истребителя в виртуальном бою

4
Джен Ли во время боя
Искусственный интеллект под названием ALPHA разработан компанией Psibernetix совместно с исследовательской лабораторией ВВС США. Программа специально создавалась, чтобы превзойти профессиональных летчиков-истребителей в виртуальном поединке.

Одним из таких соперников ALPHA стал в прошлом опытный пилот, инструктор, отставной полковник ВВС Джен Ли. Перед тем, как сойтись в бою с необычным соперником, воздушный ас не сомневался в победе. Однако все получилось с точностью до наоборот.

Ли так и не смог сделать ни одного удачного выстрела, поскольку ALPHA каждый раз делал это быстрее и точнее. Даже «пересадив» искусственный интеллект на менее скоростной и маневренный самолет, робо-летчик побеждал Ли, как, впрочем, и всех остальных пилотов, вызвавшихся сразиться со строптивым соперником.

Джен Ли во время боя

К слову, полковник занимается тестированием полетного искусственного интеллекта с 1980-х годов. Как признается сам Ли, раньше он с легкостью побеждал любого робо-пилота. До появления ALPHA.

Интеллект ALPHA повторил успех своей «тезки» — программы «Alpha Go», сумевшей обыграть чемпиона мира по игре в Го. Однако в отличии от игровой версии, где был задействован суперкомпьютер, ALPHA работает на базе стандартного ПК.

Пока ИИ проходит стадию тестирования, но его создатели очень надеются, что когда-нибудь их детище достойно покажет себя в реальном бою.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Бабай30 июня 2016 в 17:26

    никакой это не искусственный интеллект.
    программа отвечающая на действия человека ,причём тем же что человек и заложил в неё

    Ответить
    • Аноним1 июля 2016 в 10:59

      Это и есть опыт и умение его использовать

      Ответить
    • Дмитрий3 июля 2016 в 14:39

      конечно это не ИИ, это обычный бот как в любом другом авиа симуляторе, коих сотни.

      Ответить
  • Мокрышев В.В.12 февраля 2017 в 11:07

    Комментариев к технологиям ИИ достаточно много. Но для того, чтобы эффективно двигаться вперед, предлагаю ознакомиться с публикацией:
    - А. Голышко Реальные проблемы искусственного интеллекта. - Радио, № 2, 2017.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: