В Китае создан самый мощный суперкомпьютер в мире

0
TaihuLight
В Китае разработан новейший суперкомпьютер, который удостоился звания самого быстрого в мире — Sunway TaihuLight. Его производительность составляет 93 тысячи триллионов операций в секунду. Компьютер является целиком собственной разработкой страны, все его 10,5 миллионов ядер и 40960 узлов сделаны в Китае.

Новый суперкомпьютер стал лидером обновленного рейтинга топ-500 самых мощных компьютеров мира. Прошлогодний чемпион — тоже китайский Tianhe-2 (33,86 петафлоп в секунду) сдвинулся на второе место. Третья строчка досталась американскому Titan (17,59 петафлоп).

TaihuLight

В отличие от прошлого лидера гонки вычислений Tianhe-2, который тоже был китайским, но в его основе лежали американские чипы Intel, нынешний TaihuLight полностью состоит только из разработанных и произведенных в Китае деталей. Как это ни странно, азиатам удалось перейти на отечественные разработки, благодаря запрету США экспортировать чипы Intel, которые должны были обновить Tianhe-2.

Для чего же будет использоваться TaihuLight? По мнению профессора Джека Донгарра, составителя рейтинга топ-500 суперкомпьютеров, новая ЭВМ займется исследованиями в области естественных наук, аналитикой больших объемов информации, моделированием земных процессов и прогнозированием погоды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: