Алгоритм Google научился распознавать объекты на видео

0
Распознавание объектов в видео

«Найди мне ролик с такой же смешной собакой». Запущенный в режиме бета-тестирования сервис Google Cloud Video Intelligence предложит уточнить: начать поиск по породе песика, его размеру, длине шерсти или глупому выражению мордочки? Для новой системы это не набор пикселей на картинке, а сложный и важный объект. Как и все остальное в данном видео.

Новый сервис построен на основе проекта Tensorflow с использованием принципов машинного обучения. Цель – научиться распознавать любой видео-контент по его содержимому, чтобы впоследствии вести эффективный поиск по соответствующим запросам. Будь то мелкие, специализированные фрагменты или крупные фильмы целиком.

Распознавание объектов в видео

То, что изначально было цельным видеоизображением, после обработки разделяется на массив индивидуальных объектов с именными и глагольными метками. Им присваивается вес или ранг, в процентном выражении, который формируется на основе сравнений со схожими запросами. Информация берется из обычных поисковых запросов, а результат проверки используется для повышения релевантности новых выдач.

Чем точнее расставлены метки, тем выше шанс найти нужное видео, но в Google тактично умалчивают о механизмах контроля этого процесса. Напротив, со слов ведущего специалиста корпорации по машинному обучению, Фей Фей Ли, данный API предназначен для крупного бизнеса, медиахолдингов и обслуживающих сервисов. Тем, кому нужен эффективный способ управления контентом. В своих, сугубо коммерческих целях, разумеется.

В текущем формате новшество никак не подходит для реализации в пользовательских продуктах, повседневных приложениях. Слишком громоздкое и «глуповатое». Однако лиха беда начало и сама технология поиска по видео-контенту, наверняка станет ключевым инструментом работы в Интернете уже в ближайшем будущем.

Источник — Google Cloud Blog
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: