Американский стартап Interlune намерен запустить добычу гелия-3 на Луне к 2030 году

22 марта 2024, ,
2
Лунная миссия

Несмотря на весьма туманные перспективы первых лунных миссий, некоторые компании проявляют повышенный интерес к природным богатствам нашего ближайшего космического соседа. Яркий тому пример — планы стартапа Interlune (США) заняться добычей гелия-3, образующегося на Солнце в процессе термоядерного синтеза, запасы которого в лунном грунте огромны.

По словам одного из основателей стартапа и бывшего президента Blue Origin Роба Мейерсона, для этого при поддержке НАСА планируется использовать специальный комбайн, который будет доставлен на Луну к 2028 году и запущен в эксплуатацию к 2030 году.

В Interlune сообщили, что на реализацию проекта уже удалось привлечь $15 млрд. Добытый на Луне гелий-3 предполагается использовать для проведения квантовых вычислений, медицинской визуализации, а также, возможно, в качестве топлива для термоядерных реакторов.

Гелий-3 «доставляет» на Луну солнечный ветер, где он складируется в почве — лунном реголите. К сожалению, на Земле такое невозможно, поскольку на подходе к ней гелий-3 блокируется магнитосферой. В планах Interlune извлечение его в промышленных масштабах из лунного грунта с последующей доставкой на Землю.

Источник — Ars Technica
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Константин22 марта 2024 в 08:34

    Чудики) гелий-3 есть в достаточных количествах в России)

    Ответить
  • Tsykunov22 марта 2024 в 12:13

    "на реализацию проекта уже удалось привлечь $15 млрд." умеют же бабло пилить, нашим еще учиться и учиться!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: