Французский поезд-робот выйдет на магистраль уже в 2019 году

0
Поезд SNCF

Французский аналог РЖД компания SNCF основана в 1938 году, а свой столетний юбилей планирует отметить без людей на рельсах. Французы анонсировали не только работу над проектом автономного поезда с запуском прототипа через два года, но и план глубокой автоматизации всей системы железнодорожного сообщения. Зачем трудиться людям там, где это могут сделать послушные роботы?

Задача не в том, чтобы ликвидировать профессию машиниста, а в доведении системы автоматического управления движения поездами до идеала. Сегодня, особенно в парижском районе, ситуация такова, что если конкретный состав задержится на 100 секунд, это спровоцирует «эффект домино» и колоссальную пробку. Значит, нужны безотказные органы в составе всей системы и люди тут – слабое звено.

Поезд SNCF

Примерно 25 % всех французских железнодорожных перевозок уже сегодня можно поручить роботам, исключив человека из процесса управления составом. Это мнение Алена Краковича, руководителя сети SNCF Transilien. Машинист переквалифицируется в «спасателя», который будет вмешиваться в процесс только при возникновении чрезвычайных ситуаций. А рутину оставьте роботам, они с ней справятся лучше.

Самолеты давно летают между континентами на автопилоте, электромобили ненавязчиво, но настойчиво отпихивают человека от рулевого колеса, а чем поезда хуже? Здесь даже проще внедрить новый уровень автоматики, ведь и пути сообщений, и расписание движения – все известно заранее. Но в SNCF считают своим долгом отметить: это затевается не корысти ради и не из-за желания обрести славу первой в мире железнодорожной компании, использующей роботов. Нет, все исключительно ради блага потребителей.

Источник — FranceInfo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: