Ученые отыскали антибиотик в обычной грязи

1
Антибиотик из грязи

Открытия медиков и ученых начала XXI века дискредитируют достижения их коллег столетие назад – сегодня внимание приковано к микроорганизмам, устойчивым к антибиотикам, вместо самих лекарств. Передовые умы осознают, что открытие резистентной ко всем антибиотикам бактерии произойдет очень скоро, они вынуждены торопиться с поисками решения. По традиции, оно изыскивается в самых странных местах.

Группа ученых из институтов Ваксмана и Рутгерса выделила компоненты будущего «супер-лекарства» из токсинов, которые генерируют бактерии, живущие в грязи. Внезапно выяснилось, что это кладезь полезных веществ – среда бедна пищей и все микроорганизмы в ней сражаются за жизнь, эволюционируя невиданными темпами. Некоторые научились убивать конкурентов при помощи того, что ученые окрестили «псевдоуридимицином» (pseudouridimycin).

Сильный, эффективный природный яд – и он может убить, в том числе, те самые бактерии, которые научились игнорировать антибиотики! В первых же лабораторных опытах добытый в грязи токсин лихо уничтожил 20 разновидностей «супер-бактерий», включая стрептококки и стафилококки. А чтобы открытие выглядело еще внушительнее, ученые поспешили заявить, что эти вредные микробы вряд ли сумеют быстро адаптироваться к новой угрозе.

Безопасен ли страшный псевдоуридимицин для человека? Судя по первым данным – вполне, но клинические исследования начнутся только в следующем десятилетии и ранее 2030-го на появление нового сверхэффективного антибиотика рассчитывать не стоит. И даже после того, как его возьмут на вооружение, это будет лишь отсрочка печального конца – вместо бесконечной комбинация ядов и противоядий нам нужно изыскать иной метод борьбы с болезнетворными бактериями.

Источник — Cell
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Сергей21 июня 2017 в 06:06

    Весьма интересно, возможно по этой причине дети любят возиться в грязи - повысить свой иммунитет и уверенно встать на "ноги".

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: