Это странное устройство делает подводные объекты невидимыми для сонара

4
Метаматериал

Команда исследователей Университета Пенсильвании, возглавляемая Амандой Д. Хэнфорд, разработала подводное маскировочное устройство на основе защитного метаматериала, способного перехватывать и «деформировать» звуковые волны, излучаемые сонаром. В результате волны рассеиваются, и создается «эффект отсутствия» реального объекта.

Метаматериалы обладают свойствами, которые в природе не встречаются. Их, как правило, изготавливают из композитных материалов – металлов, пластмасс или керамики, объединенных в повторяющиеся микроскопические структуры.

Цель команды Хэнфорд – создать метаматериал, который будет скрывать подводные объекты и, прежде всего, подводные лодки от средств обнаружения. Прежде маскировочный эффект удавалось смоделировать только в лаборатории, и лишь в воздушной среде.

По замыслу Хэндфорд и ее коллег, защитный «плащ» должен был состоять из метаматериала, ячейки которого меньше длины звуковой волны. В результате был создан опытный прототип в виде пирамиды из перфорированных стальных пластин высотой 91 см. Его поместили в большой лабораторный резервуар, заполненный водой, где также был установлен гидрофон, генерирующий звуковые волны частотой от 7000 до 12000 Гц и несколько приемных гидрофонов для фиксации эхо-сигналов.

Исследователи обнаружили, что звуковые волны отражаются от защитного материала таким образом, что объект, находящийся внутри становится невидимым.

Источник — Acoustical Society of America
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Лео12 мая 2018 в 13:59

    Стелс субмарина???

    Ответить
  • Tsykunov12 мая 2018 в 17:28

    Работает только на определенной частоте и в определенном направлении

    Ответить
  • Фома14 мая 2018 в 06:23

    Но разве при сканировании дна не возникнет аномалия не отражающая сигнал по которой объект или лодку и вычислят? Так что технология пока сомнительна.

    Ответить
  • Лео15 мая 2018 в 07:22

    Если бы было компактного размера поставили бы на торпеды-беспилотники наверное.Как ставят на ракеты.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый человек в год съедает в среднем 4 килограмма пищевых добавок, консервантов, красителей, загустителей и др.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: