Новая нанодревесина превзошла по прочности мирового рекордсмена — паучий шелк

2
Нанодревесина

Шведские исследователи из Королевского технологического института продолжают работу с древесной материей на наноуровне и готовы похвастать очередным достижением. Их последняя версия сверхплотной и сверхпрочной «нанодревесины» превзошла по своим показателям рекордсмена — паучий шелк. И тем самым стала самым прочным на планете материалом биологического происхождения.

Предмет интереса и работы шведских ученых: целлюлозные нанофибриллы или CNF. Это крошечные образования в виде волокон, из которых сформирован каркас ячеек древесины на микроуровне, что и обеспечивает им завидную прочность и стойкость к разного рода нагрузкам. Задача – искусственно придать нанофибриллам иную, полезную для человека форму.

С этой целью древесину подвергли суспендированию в каналах шириной 1 мм, в которых протекала деионизированная вода с низким уровнем pH. Поток жидкости вымывал мягкие фракции и помогал нановолокнам выстраиваться в едином направлении, из-за чего они формировали плотные пучки. После окончательной сушки и получилась искомая «нанодревесина», которая в восемь раз плотнее, чем исходное сырье.

В тестах новый материал показал устойчивость на растяжение в 86 гигапаскалей и прочность на разрыв в 1,57 гигапаскаля. Это превосходит показатели многих стальных сплавов, керамики, стекловолокна, плюс шведы существенно улучшили коэффициенты прочность отдельных волокон в сравнении со своими предыдущими работами. А это значит, что уже не за горами тот день, когда нанодревесина начнет выпускаться массово, для промышленных нужд.

Источник — KTH Royal Institute of Technology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Лео14 мая 2018 в 06:27

    Возвращение к истокам!

    Ответить
  • Лео14 мая 2018 в 06:35

    Деревянные автомобили и самолёты.Яхты и так имели значительное количество дерева в своей конструкции.Ну и выращивание быстрорастущих ГМО-деревьев.Только помнится что когда то и графену пророчили большое будущие.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: