Отчет Роберта Оппенгеймера по Манхэттенскому проекту будет выставлен на аукцион

6 марта 2024, ,
2
Отчет Смита

Первому в истории атомному проекту — Манхэттенскому — в следующем году исполнится 80 лет. Как известно, его мрачным финалом стали ядерные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, стоившие жизни сотням тысяч японцев.

Связанные с Манхэттенским проектом документы, многие годы находившиеся под грифом «Совершенно секретно», сегодня изучают историки — а один из них, известный, как «Отчет Смита» от 1 июля 1945 года уйдет с молотка на открытом аукционе 14 марта.

Отчет Смита

Это невероятно ценный исторический документ, составленный за 15 дней до первого испытания ядерного устройства в Аламогордо, штат Нью-Мексико и за пять недель до бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Документ озаглавлен: «Атомные бомбы: общий отчет о разработке методов использования атомной энергии в военных целях под эгидой правительства Соединенных штатов 1940-1945». Особую ценность в нем представляют подписи выдающихся ученых-физиков — участников проекта. Среди них его руководитель Роберт Оппенгеймер и лауреаты Нобелевской премии Энрико Ферми, Эрнест Лоуренс, Джеймс Чедвик, Гарольд Юри и Исидор И. Раби.

Отчет Смита
Источник — RR Auctions
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Т10 марта 2024 в 10:56

    Все всем по этому поводу давно известно,но только не нынешнему поколению японцев,которые о ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки знают лишь из своей школьной программы,в которой информация об этом преподносится таким образом: "в 1945 году в войну против Японии вступил СССР,после чего на Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы"...

    Ответить
    • !!10 марта 2024 в 16:05

      А еще в японских школьных учебниках пишут, что по улицам российских городов медведи бродят... ))

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: