Мост-оригами поможет при стихийных бедствиях

0
Мост-ножницы
Владение искусством оригами помогло учёным из Хиросимского университета (Hiroshima University) в разработке оригинальной конструкции мобильного моста. Команда разработчиков, возглавляемая доктором Ичиро Айро продемонстрировала действующую модель мобильного моста 4-й версии, перекинув его через реку Хонго в городе Фукуяма. Показ провели в рамках симпозиума японского общества гражданских инженеров.

Для разворачивания конструкция не требует сооружения фундамента или наличия грузоподъёмных механизмов. В сложенном состоянии мобильный мост перевозится на трейлере, а при необходимости он раскладывается, как сложенная гармошкой бумажная лента. Процесс организации переправы занимает менее часа, что критично при проведении спасательно-восстановительных работ в очагах стихийных бедствий.

Мост-ножницы

На организацию переправы через реку Хонго ушло чуть больше пяти минут, после чего мост был готов к движению по нему. Конструкция признана самой лёгкой и быстро устанавливаемой в мире. Доктор Айро и его команда намерены использовать аналогичные конструкции для укрепления старых мостов и организации переправы на время их ремонта.

Мост-ножницы
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: