Британские военные показали видео испытаний боевого лазера DragonFire

14 марта 2024, ,
4
Лазер DragonFire

Министерство обороны Великобритании представило видео испытаний боевого лазера DragonFire, поражающего учебные цели.

Лазер разрабатывается в обстановке глубокой секретности уже семь лет, в связи с чем известно о нем лишь то, что это твердотельный лазер, состоящий из пучков стеклянных легированных волокон, на выходе из которых лучи соединяются в единый мощный 50-киловаттный луч. DragonFire установлен на турели. Его дополняют средства обнаружения и коррекции луча — это еще один лазер и электрооптическая камера.

На представленном видео показаны обнаружение и поражение нескольких типов целей — статических и движущихся. Во время испытаний лазер вел огонь с борта военного корабля, выведя из строя два БПЛА, один из которых был сбит, а другой ослеплен.

А дальше самое интересное — дело в том, что DragonFire никогда и не станет оружием ВМС и британской армии. Его основная миссия — демонстрация лазерных технологий, на основании которых будет разрабатываться оружие будущего, для чего потребуется соответствующее финансирование. О какой сумме может идти речь, можно только догадываться. Сам DragonFire обошелся британским налогоплательщикам в 100 млн. фунтов стерлингов.

Источник — Ministry of Defence
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • !!14 марта 2024 в 18:43

    Что мешает покрыть днище и бока ЛА "чешуей" из махоньких зеркальных уголковых отражателей?

    Ответить
  • Р15 марта 2024 в 09:34

    Помнится,в РФ тоже несколько лет назад все госСМИ рассказывали,как наш чудобоевой лазер своим лучом прожег дрон насквозь.И всякие Соловьевы до хрипоты бухтели,какой это прорыв и как выгодно его использование по сравнению с например ЗРК,у которого цена снаряда и тем более ракеты в тысячи раз дороже луча,коему кроме электричества ничего более не нужно,от чего "боезапас" у него не ограничен.Только почему-то когда начали СВО,на вопросы "ну и где же этот ваш супер-пупер лазер?",теперь информацию про это не возможно найти даже в тырнэти-все вымарали.Зато теперь рассказывают про Пересвет и Задиру,которые "своим лучом спутники НАТО ослепляют"...

    Ответить
    • Григорий15 марта 2024 в 14:58

      Раз вымарали и засекретили информацию, значит реально работает. Кто ж будет военную тайну в открытый доступ выкладывать.

      Ответить
      • !!16 марта 2024 в 15:24

        Умолчание -- это один из способов дезинформации верноподданных.

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: