Новейший космический телескоп обнаружил признаки жизни на нашей планете

0
Земля

Международная группа ученых провела моделирование работы будущего аппарата для исследования экзопланет. Он называется Large Interferometer For Exoplanets (LIFE) и предназначен для поиска признаков жизни в далеких мирах. Пока что это лишь проект, причем достаточно спорный, поэтому его цифровую копию тестируют в разных условиях в поисках оптимального решения.

Телескоп, который состоит из пяти синхронно работающих спутников, будет сканировать инфракрасное излучение экзопланет с целью анализа их атмосферы. Главная задача – поиск «биосигнатур», определенных газов, которые формируются в ходе жизнедеятельности разных существ. Например, закись азота и метилированные галогены можно назвать признаками наличия обширной биосферы, в которой происходят процессы фотосинтеза.

Для проверки работы телескопа ученые создали виртуальную модель нашей Земли и дали ему задание изучить ее. Результат обнадежил: устройство действительно нашло признаки жизни на нашей планете. Значит, когда телескоп построят в будущем, можно будет заняться изучением около полусотни известных экзопланет земного типа в надежде найти там жизнь. На первом этапе изучать будут только близкие объекты, не далее 65 световых лет от нас.

Источник — The Astronomical Journal
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: