Найден катализатор, превращающий углекислый газ и воду в чистый спирт

2
Молекулы спирта

Исследователи из Аргоннской национальной лаборатории Минэнерго США вместе с коллегами из Университета Северного Иллинойса открыли новый полезный катализатор. Он в прямом смысле превращает воду в спирт – а точнее, в этанол. Нужен лишь электрический ток и диоксид углерода – углекислый газ, который загрязняет атмосферу.

Вещество относится к категории электрокатализаторов, оно состоит из атомарно диспергированной меди в углеродном порошке, и активизируется в электрическом поле. Если пропустить через катализатор одновременно воду и диоксид углерода, их молекулы будут разрушены. Освободившиеся атомы водорода, углерода и кислорода с селективной вероятностью в 90 % собираются в молекулу этанола. По словам ученых, подобной эффективности прежде достигать еще не доводилось.

Этанол, который получается в результате реакции, можно использовать как топливо или добавку к нему. Либо применять как привычное сырье в промышленности и химической отрасли. Если в качестве диоксида углерода брать напрямую уловленные промышленными фильтрами выбросы в атмосферу, а энергию для запуска процесса получать из возобновляемых источников, единственным узким местом реакции станет вода. Но ее можно получать, например, путем очистки стоков, и тогда условное предприятие сможет одновременно обеспечивать себя этанолом и ничего не выбрасывать в окружающую среду.

Источник — Argonne National Laboratory
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • 0ptik29 августа 2020 в 07:01

    не для нашего менталитета.... Сопьются все на таком предприятии)))

    Ответить
  • Олег8 сентября 2020 в 12:42

    "в промышленности и химической отрасли"

    А разве химическая отрасль -- это не часть промышленности?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: