Ученые научились создавать самые яркие флуоресцентные материалы в мире

9 августа 2020, ,
1
Сверх-яркие материалы

Ученые из Университета Индианы и Копенгагенского университета решили многолетнюю проблему создания сверх-ярких флуоресцентных красителей. Им удалось синтезировать молекулы, свечение которых не зависит друг от друга. В результате яркость излучения новых материалов по сравнению с традиционными возросла многократно. В молекулах новых красителей при наличии соседних частиц не происходит снижение интенсивности светового потока.

Спектр применения изобретения необычайно широк. Это солнечные батареи нового типа, новые лазерные установки, а также невероятные возможности печати и даже дизайна интерьеров. Чрезвычайно яркие материалы открывают множество новых технологических возможностей.

На данный момент работы по синтезу самых ярких веществ завершены. Но остается решить некоторые вопросы стабильности полученных материалов. В любом случае новые яркие красители уже сейчас превосходят все существующие аналоги по стойкости и долговечности.

Сверх-яркие материалы
Источник — EurekAlert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • инопланетянин12 сентября 2020 в 14:49

    забыли про основное значение:
    хранение информации(кубиты)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: