Древние предки крокодилов достигали 4 метров и передвигались на двух ногах

1
Древние крокодилы

В формации Чинджу в Южной Корее найдены окаменелые следы, которые заводят научное сообщество в тупик. Они датируются периодом 110-120 млн лет назад, имеют длину 18-24 см и по всем признакам принадлежат древнему виду крокодилов. Однако ученые нашли исключительно следы задних опорных лап, из чего сделали удивительный вывод – эти существа передвигались на двух ногах.

Команда под руководством Кьюн Су Кима тщательно проверила находку и обнаружила массу сходств со следами крокодилов. Те же впадины и бугорки, тот же эффект плоскостопия, идентичное количество пальцев. С установленным возрастом появления крокодилов около 80 млн лет назад данное существо вполне может быть их дальним предком. Но где вторая пара ног?

Древние крокодилы

Есть версия, что древний крокодил просто ступал след в след, но тогда те были бы растоптаными, а не целыми. Следующий аргумент – у крокодилов широкий шаг, ноги при ходьбе полусогнуты, а хвост подметает землю. Но на найденных отпечатках все иначе, они расположены слишком близко друг от друга, плюс никаких следов хвоста или иной конечности, на которую можно опереться.

Вот и получается, что с большой вероятностью оставившее следы животное было двуногим. Ноги имели размер человеческих, сам древний крокодил достигал 3-4 м в длину. Существо назвали Batrachopus grandis.

Древние крокодилы
Источник — University of Queensland
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним15 июня 2020 в 12:24

    А как вам вариант, что этот чудик не ходил пешком, а плавал в неглубоких болотах, отталкиваясь от дна только задними лапами?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: