Американские учёные впервые прочитали зрительный образ из мозга человека

31 марта 2014, ,
0
во время эксперимента
Результаты столь уникального эксперимента были опубликованы в журнале Neurolmage. Суть его состояла в подключении испытуемых к особым МРТ-сканерам, которые записывали активность разных участков человеческого мозга. Учёные – Алан Коуэн, Марвин Чан и Брайс Кул фиксировали изменения мозгового кровообращения при разглядывании испытуемыми фотографий.

По сути, исследователям удалось прочитать мысли участников эксперимента, которые были затем реконструированы в зрительные образы, очень похожие на оригиналы фотографий. Так на 30 изображениях был правильно воссоздан цвет кожи, а в 24 других случаев – отсутствие или наличие улыбки.

Реконструкция образов с помощью томографии даёт возможность воссоздавать, а затем и давать оценку степени восприятия образа сознанием конкретного человека. Это поможет в дальнейшем понять причину многих психических расстройств, в частности, аутизма.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: