Девушке пересадили череп, распечатанный на 3D-принтере

31 марта 2014, ,
0
Череп
На помощь врачам вновь пришёл 3D-принтер. На этот раз на нём удалось распечатать верхнюю часть черепа, которую затем успешно имплантировали пациентке.

В Нидерландах успешно прошла уникальная операция по пересадке черепа. Молодой 22-летней пациентке голландские хирурги заменили верхнюю часть черепа имплантатом, распечатанным на 3D-принтере. Сейчас она себя чувствует хорошо и уже вернулась к работе.

Сообщается, что операция проводилась по серьёзным показаниям. Дело в том, что девушка страдала аномальным утолщением черепа. Толщина кости составляла 5 см, в то время как в норме она не должна превышать 1,5 см. Череп давил на мозг и из-за его утолщения пациентка едва не ослепла и не утратила мимику лица.

Стоит отметить, что 3D-принтер уже не в первый раз применяется в сложнейших операциях. Ранее британским врачам удалось с его помощью восстановить лицо Стивена Пауэра, у которого в результате ДТП были сломаны скулы, верхняя челюсть, нос, череп и нарушена симметрия лица.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: