Переносные мини-роботы смогут путешествовать по одежде

22 октября 2016, ,
0
Rovables

Rovables – это крошечные роботы-восходители с магнитными колесами, которые могут стать прототипами будущих носимых устройств, свободно перемещающихся по одежде и выполняющих различные полезные функции.

Размер каждого из них около 4 см. Внутри находятся источник питания, микроконтроллер и модуль беспроводных коммуникаций. Неодимовый магнит обеспечивает сцепление колес с тканью, чтобы удержаться на одежде. Идея их создания принадлежит специалистам Стэндфордского университета и Массачусэтского технологического института.

Rovables

Уникальные датчики и алгоритмы ограничивают время работы Rovables 45 минутами, однако с помощью индукционной катушки робот может подзарядиться в беспроводном режиме. Причем он сам скажет о том, что пора искать зарядное устройство.

Rovables

Область их применения связана прежде всего с человеческим телом. Так, к примеру, с помощью вибромоторчика они смогут выполнять функцию будильника. Другие, собравшись вместе, сформируют носимый дисплей. Также они могут быть запрограммированы для контроля состояния здоровья. С помощью специальных крючков Rovables, если нужно, подгонят одежду или примут вид интерактивных ювелирных украшений.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: