Строительной команде роботов-термитов не понадобится бригадир

15 февраля 2014, ,
0
Роботы-термиты
Если говорить об эффективности, то самыми лучшими строителями являются термиты. Поколение за поколением маленькие насекомые доводят до совершенства свои огромные колонии, работая как одна команда. Исследователи Гарвардского университета были настолько впечатлены насекомыми-строителями, что разработали собственных роботов-термитов.

Как и у людей, качество работы роботов-строителей зависит от правильного управления. Гарвардские роботы TERMES (так они называются) имеют контроллер, в котором прописаны четкие правила строительства. Однако для принятия решений им не требуется связь друг с другом или какой-то центральный орган управления.

Роботы-термиты

Каждый отдельный робот не имеет представления, что делают другие. Он просто наблюдает изменения, которые были внесены в постройку, и с учетом новых данных добавляет свой блок в нужное место. У насекомых такая форма неявной коммуникации называется стигмергией.

Поскольку роботы TERMES не имеют ограничений по количеству рабочих в команде, теоретически нет ограничений и на результат их строительства. Команда разработчиков считает, что подобные бригады роботов-строителей обязательно найдут применение в реальной жизни.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: