Sonna — гарнитура, передающая звук непосредственно через череп

0
Sonna
Команда изобретателей во главе с Эллисон Роу разработала прототип гарнитуры под названием Sonna, позволяющей по-новому воспринимать звук. Принцип ее работы основан на костной проводимости, то есть, на передаче звука в обход ушного канала непосредственно через череп, что делает традиционные наушники «лишними».

Идея костной проводимости не нова. Создатели Sonna просто решили развить ее, в частности, адаптировав для нужд велосипедистов. С помощью гарнитуры они смогут получать информацию о местонахождении и дальнейшем маршруте движения по городу.

Sonna

Звуки будут ориентированы на конкретные области головы. От пользователей Sonna потребуется лишь «подогнать» гарнитуру под свою голову. Технологии, применяемые в Sonna, могут быть также использованы в специальных устройствах для слабовидящих. Для них устройство станет своеобразным поводырем, который с помощью звуковых сигналов, поступающих от мобильного приложения, будет указывать им дорогу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: