В 2025 году у западного мира появится собственный экраноплан

3 марта 2024, ,
5
Airfish-8

Экраноплан, созданный в СССР еще в 60-е годы, может получить вторую жизнь на Западе. Свою версию летающего аппарата — Airfish-8 представила сингапурская компания ST Engineering. Первые машины должны быть приняты в эксплуатацию уже в следующем году.

Airfish-8 имеет большие, отклоненные вниз треугольные крылья, Т-образное хвостовое оперение и два 500-сильных бензиновых двигателя V-8. Аппарат управляется экипажем из двух пилотов и рассчитан на перевозку до восьми пассажиров или одной тонны груза.

Airfish-8 швартуется к причалу бортом и взлетает с поверхности воды, как обычный гидросамолет. Разогнавшись до скорости отрыва, он «фиксируется» на высоте от 0,6 до 7 м, после чего сформировавшаяся подъемная сила обеспечивает ему дальнейший полет на скорости около 170 км/ч, что чуть медленнее гидросамолета, зато быстрее многих скоростных судов.

Для коммерциализации Airfish-8 ST Engineering создала совместное предприятие с компанией Peluca — ST Engineering AirX. Первые 10 машин уже заказала компания Eurasia Mobility Solutions. Начало поставок — 2025 год.

Источник — ST Engineering
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • kjjbv3 марта 2024 в 16:26

    ах тыж, какжешь росвсевезденадзорзанадзор прозевал то, айяйяй. чейто они там прям совсем распустились, без разрешения изобретают, дышут..

    Ответить
    • !!3 марта 2024 в 20:04

      Положим, экранопланам в обед 100 лет. Очень похожие штуки строил еще в начале 60-х годов прошлого века А. Липпиш. Машины гораздо круче примерно тогда же создавал в г. Горьком Р. Алексеев...

      Ответить
  • Гость20 марта 2024 в 13:14

    Да, автор заметки явно вчера родился и в руках не держал журнала "Наука и жизнь".

    Ответить
    • !!20 марта 2024 в 14:18

      И в глаза не видал журналы "Техника-молодежи", "Катера и яхты" и много других полезных научно-популярных изданий... А они сеяли разумное, доброе, вечное... ))

      Ответить
  • Заурбег21 марта 2024 в 08:40

    Первые экранопланы . Конструкторское бюро Бериева. От Бе 1 до Бе 200. Смотрите в интернете.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: