Раскрыта тайна молний, сопровождающих извержения вулканов

0
Вулканы и молнии
Ученые-вулканологи из Университета Людвига Максимилиана (Мюнхен) во главе с доктором Коррадо Симарелли утверждают, что раскрыли, наконец, тайну молний, возникающих во время извержения вулканов.

В ходе одного из исследований было обнаружено, что под напором огромного давления частицы пепла, выброшенные из кратера, в полете накапливают статическое электричество. Однако, в отличии от обычных молний, вулканические сбрасывают свой заряд не на поверхность, а в сторону и даже вверх.

Второе исследование показало, что облака пепла, попадая в верхние слои атмосферы, соприкасаются с частицами льда, накапливаются в нем с образованием электрических зарядов. В этом случае частицы льда в результате трения друг о друга генерируют электрический заряд в виде молнии по пути частиц льда через облако пепла.

Как выяснилось, вулканические молнии могут образовываться даже при небольших извержениях по мере того, как выброшенный в атмосферу пепел накапливает статический заряд. При масштабных извержениях облака пепла, оказавшиеся высоко над Землей, соединяются с кристалликами льда и могут создавать, поистине гигантские вспышки на фоне извергающегося вулкана.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: