Дизайнер построил деревянный спорткар

12 декабря 2015, ,
0
Splinter
На заре автомобилестроения дерево было, пожалуй, одним из основных материалов. Сегодня деревянный автомобиль можно увидеть разве что в магазине детских игрушек. Разрушить сложившиеся стереотипы взялась команда во главе с Джо Хорманом, которая в течение 5 лет создавала современный, высокотехнологичный, деревянный спортивный автомобиль.

Это в полном смысле ожившая деревянная экзотика, где двигатель LS7 находится в окружении деталей из дерева. Металлическими остались лишь некоторые запчасти: привода, датчики, элементы крепежа, шины и часть колёсных дисков.

Splinter

Джо Хармон начинал проект еще будучи аспирантом Университета штата Северная Каролина. По его признанию, Splinter – это вызов, воплощение его давней мечты придать древесине вторую жизнь в качестве «автомобильного» материала.

Splinter

Уникальность автомобиля состоит в том, что, несмотря на свою «деревянность», это вполне современная производительная машина, во многом благодаря лёгкому, компактному, специально доработанному для данного проекта двигателю LS7, развивающему мощность 700 лошадиных сил.

Splinter

6-ступенчатая механическая коробка передач, 6-поршневые тормозные механизмы способны обеспечить безопасность и «нормального» автомобиля.

Splinter

Шасси типа «монокок» выполнено из изогнутых и слоистых деревянных деталей, создающих единую конструкцию. При сборке модели использовались различные клеи – эпоксидные, уретановые, на основе формальдегида мочевины и поливинилацетата. Вес автомобиля – 1360 кг, скорость — до 383 км/час.

Однако стоит сразу оговориться, Splinter – скорее останется выставочным экспонатом. По крайней мере, его испытания, тем более, на предельных режимах не планируются.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: