Fleye – автономный робот-дрон индивидуального пользования

11 декабря 2015, ,
0
Беспилотник Fleye
По мнению бельгийских разработчиков, созданный ими автономный беспилотный робот Fleye является самым безопасным дроном. С виду он напоминает футбольный мяч и это далеко не случайно. Такая форма сводит к минимуму ущерб при возможном падении.

«Мозг» беспилотника представлен бортовым двухъядерным компьютером на операционной системе Linux с готовыми SDK и API, что превращает его в автономную летающую платформу, открытую для разработчиков софта и железа.

Fleye

Встать на крыло Fleye поможет запущенный проект на Kickstarter. Потенциальных покупателей наверняка заинтересуют очень приличные характеристики цифровой камеры с разрешением 1080 пикселей, скорости съёмки – 30 кадров в секунду. Время полёта ограничено 10 минутами.

Беспилотник Fleye

В отличии от большинства летающих беспилотников с несколькими двигателями, Fleye имеет всего один с четырьмя управляемыми лопастями, помещённый в кольцевой экранированный обтекатель. Такой дизайн гарантирует безопасность во время эксплуатации.

Fleye работает в сочетании c приложениями для iOS или Android. Он оснащён солидным набором датчиков – акселерометром, гироскопом, высотомером, GPS, эхолотом и магнитометром.

Беспилотник Fleye

Управлять им можно через Wi-Fi с помощью собственного API на основе JSON. Тем не менее, при всех достоинствах беспилотника разработчики предупреждают о возможности взлома его ПО.

На данный момент все льготные экземпляры раскуплены. Предполагаемая цена стандартной версии может составить 875 долларов. Начало поставок ожидается в сентябре 2016 года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: