Кирпичи с аэрогелем превзошли по теплоизоляции обычные в восемь раз

6
Empa

Зачем монтировать дополнительный слой теплоизоляции на кирпичной стене, если можно интегрировать ее в сам материал? Руководствуясь этим принципом, в швейцарской компании Empa подобрали особую «начинку» для кирпичей – ею стал аэрогель. Материал, в котором жидкий компонент геля заменен обычным воздухом.

Воздух, как известно, плохо проводит тепло, а потому теплоизоляционные свойства таких кирпичей почти на порядок выше, чем у их обычных, цельных аналогов. Или на треть лучше, чем у полого кирпича, заполненного перлитом – это означает, что для достижения необходимых параметров теплоизоляции потребуется строить стену пропорционально меньшей толщины.

Главная заслуга швейцарцев не в концепции «аэро-кирпичей», а в ее реализации. Они разработали материал в виде пасты, который содержит большое количество частиц аэрогеля. И может быть выдавлен, залит в любые подходящие емкости или пустоты в обычных полых кирпичах. То есть, и производство, и применение таких стройматериалов достаточно удобно и эффективно.

Минус только один: цена. Аэрогель материал передовой, инновационный и его изготовление обходится недешево. На то, чтобы изолировать участок стены площадью в 1 кв.м. и толщиной в один кирпич, потребуется потратить $521. Поэтому о скором появлении аэро-кирпичей в строительной отрасли говорить не приходится, но разработчики питают надежду, что по мере спроса технология будет развиваться и дешеветь.

Источник — Empa
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Tsykunov18 января 2018 в 17:45

    Если применить углеродные нано-трубки в бодлерной, то система отопления будет на космическом уровне, по цене.

    Ответить
  • Tsykunov18 января 2018 в 17:46

    упс, бойлерной, конечно.

    Ответить
  • Каменщик1 июня 2018 в 17:08

    Аэрогель боится воды, достаточно трещины в кирпиче и теплоизоляция пропадет.

    Ответить
    • Tsykunov1 июня 2018 в 18:32

      С учетом стоимости аэрогеля, думаю, качество кирпича вас уже не будет интересовать.

      Ответить
  • Каменщик1 июня 2018 в 20:08

    Речь шла о бессмысленности использования аэрогеля в качестве теплоизоляции. Стоимость вы преувеличиваете, сравните со стоимостью теплоизоляции одного метра нормальными материалами с креплением и зашивкой.

    Ответить
    • Tsykunov2 июня 2018 в 12:06

      10 евро за кубический сантиметр - это не дорого? Цена взята на али. Так что кирпич из "китайского фарфора династии Минь" будет дешевле.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: