Разработана технология производства «марсианского» кирпича без запекания

30 апреля 2017, ,
0
Марсианский кирпич

По всей видимости, значительную часть строительных материалов марсианским колонистам придется изготовлять из «местного» сырья, в частности, из грунта. Однако «земная» технология производства кирпича, как известно, предполагает термическую обработку полуфабрикатов, что в условиях Красной планеты весьма проблематично.

Стало известно, что NASA финансирует исследования ученых Калифорнийского университета в Сан-Диего во главе с профессором Ю Цяо по разработке технологии производства кирпича без термообработки. Вначале была предпринята попытка смешивать породу, близкую по составу с марсианской, со связующими полимерами.

В ходе исследований выяснилось, что использование полимеров необязательно. Породу поместили в гибкую резиновую трубку и создали внутри нее давление, эквивалентное падению 4,5 кг молота с высоты 1 метр. В результате образовались плотные круглые брикеты, которые затем порезали на кирпичи. Прочность получившихся кирпичей превзошла по прочности железобетон.

Марсианский кирпич

По мнению ученых, секрет прочности заключается в крошечных частицах оксида железа, покрывающих собой более крупные частицы базальта. Когда они под действием давления плотно прижимаются друг к другу, между ними образуется связь, создающая жесткую структуру кирпича.

Кирпич – лишь один из вариантов строительного материала. Не исключено, что свои жилища первые марсианские колонисты будут строить методом 3D-печати с помощью «чернил» на основе того же марсианского грунта.

Источник — UCSD
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: