Вакцину можно сделать до 4 раз эффективнее, если ставить уколы в разные руки

10 февраля 2024, ,
1
Вакцинация

Ученые из Университета здравоохранения и науки штата Орегон обратили внимание на то, что при вакцинировании многодозовыми вакцинами иммунный ответ организма улучшается, если делать бустерные уколы в разные руки. Эффективность препарата только за счет такого подхода может быть увеличена в четыре раза. Метод был успешно протестирован на вакцине против коронавируса, но исследователи полагают, что он будет работать и в других случаях.

Отмечается, что люди при вакцинировании выбирают для инъекций одну руку, объясняя это нежеланием получить неприятные ощущения в виде мышечных болей и тяжести. Как правило, люди делают уколы в руку, которая не является для них доминирующей. Исследованием, охватившим 947 человек, было установлено, что у тех, кто использовал разные руки для получения доз вакцины, отмечалось значительное увеличение величины ответа антител к третьей и четвертой неделям наблюдений.

Ученые не могут объяснить этот феномен, но его существование является фактом. Вполне возможно, что исследователям удалось случайно обнаружить важную функцию иммунной системы — существует гипотеза, что введение вакцины в разные руки формирует иммунную память в большем числе лимфатических узлов.

Источник — OHSU
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • !!17 февраля 2024 в 01:52

    Прямо, как реклама скидок в магазине: "До четырех раз дешевле!"
    Клюнешь, заглянешь в магазин, а там большинство скидок не более 5 %.
    И ведь не придерешься: 5 % -- это без обману меньше, чем "до четырех раз"! ))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: