Аномалия в генах наделила шотландку нечувствительностью к боли и способностью к регенерации

5
Джо КэмеронДжо Кэмерон

Ученые из Университетского колледжа Лондона получили ключ к раскрытию механизма сверхбыстрого заживления ран и стойкости к боли. Им стал генетический материал жительницы Шотландии Джо Кэмерон, которая не ведает ни страха, ни тревоги, не боится боли и не прибегает к лечению мелких травм – они исцеляются сами. Феномен Кэмерон заинтересовал ученых еще в 60-е гг., когда она перенесла две сложных операции без наркоза.

Строго говоря, Кэмерон чувствует боль, но на уровне информационного сигнала, который ее не беспокоит. Как призналась Джо, в детстве она ощущала ожоги по запаху горелой плоти, а не боли. У нее бессчетное число порезов, царапин и ушибов, потому что она узнает о них лишь постфактум – все заживает быстрее, чем женщина узнает о новой травме. Секрет Кэмерон скрыт в генетической аномалии, которую и пытаются дешифровать ученые.

Изначально, исследователи выявили аномалии в гене FAAH, который отвечает за восприятие боли и настроение. Затем они нашли в «мусорной» части генома Кэмерон ген, который опосредует экспрессию FAAH, а также содержит неизвестные мутации. Его назвали FAAH-OUT. По мере развития науки ученые смогли при помощи новых инструментов редактирования перенести фрагменты FAAH и FAAH-OUT в другие гены и изучить влияние на них.

Оказалось, что мутация подавляет как минимум 348 генов, но при этом активизирует 797 других. Среди них WNT, который влияет на заживление ран, BDNF, который регулирует настроение, и ACKR3, который отвечает за уровень естественных опиоидов в организме. Исследование продолжается, но уже понятны причины того, почему Джо Кэмерон напоминает супергероя в сравнении с обычным человеком. Ученые надеются, что они смогут использовать новые знания для облегчения страданий других людей.

Источник — UCL
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Almit 4704 июня 2023 в 17:26

    "У нее бессчетное число порезов, царапин и ушибов, потому что она узнает о них лишь постфактум – все заживает быстрее, чем женщина узнает о новой травме" — если травмы так быстро заливают, то откуда их взялось "бессчётное число"? Их, по идее, вообще ни одной не должно быть.

    Ответить
    • Александр Мартыненко5 июня 2023 в 03:00

      Я по детству удивлялся, когда в соленом Черном море под водой по камешкам пальцы режешь, а боли нет, ноль внимания. А как на берегу оказался - ой, это откуда?

      Ответить
  • Саня4 июня 2023 в 18:45

    Наркоманы тоже боли не чувствуют,когда они под кайфом.Именно потому в драке их так трудно победить.Доводилось драться с нариками-малолетками:Ты их и кулаками и ногами и электрошокером и перцовым газом,куда-там...даже с травмата по ногам,а им хоть бы хны-только еще сильнее звереют от этого.Зато тебе пол ихнего удара перелом гарантирует.И главное,убежать от них нереально,бегут под 60 км/ч,уроды.

    Ответить
  • Саня4 июня 2023 в 18:53

    Кстати под кайфом нарики и толстое железо гнут голыми руками и грузы поднимают такого веса,которые в нормальном состоянии в жизни не осилили бы.Возвращается к ним ощущение боли лишь после кайфа.

    Ответить
  • Александр19 июня 2023 в 14:16

    Тема интересна. Надо отловить всю ее родню, а также взять образцы днк у всех умерших родственников.
    Глядишь и линия "Бесерков" среди шотландских горных кланов сыщется

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: