Российский «кит-шпион» вернулся и жаждет любви

1
ХвалдимирХвалдимир

Эта поистине детективная история началась четыре года назад у берегов Норвегии, где местные рыбаки обнаружили самца кита-белухи (впоследствии ему дали кличку Хвалдимир) с ремнем вокруг тела, к которому была прикреплена камера с интригующей надписью на русском языке: «Снаряжение Санкт-Петербурга».

Этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы заподозрить животное… в работе на российские спецслужбы, якобы, обучившие его навыкам шпионажа и снабдившие соответствующей аппаратурой.

Однако кита оставили в покое, а недавно его заметили уже у берегов Швеции, но почему-то в одиночестве. По мнению экспертов, Хвалдимир, будучи животным социальным, занят поисками самки, либо стаи сородичей, чтобы стать частью сообщества.

За ставшей популярной белухой наблюдает группа ученых во главе с морским биологом Себастьяном Срэндом. По его словам, животное вполне здорово, единственное что настораживает ученых — плохой аппетит, из-за чего Хвалдимир выглядит исхудавшим.

В остальном он очень дружелюбен, подходит к лодкам, заигрывает с людьми и не отказывается, когда ему предлагают что-нибудь вкусное. Срэнд и его коллеги считают — чтобы найти себе пару и объединиться с сородичами, Хвалдимиру необходимо уплыть подальше на север к побережью Гренландии.

Источник — The Guardian
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха3 июня 2023 в 13:43

    Медведи бурые и белые-то тоже наши шпиены.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: