Найденный жителем Австралии гигантский «золотой самородок» оказался кое-чем гораздо более ценным

24 ноября 2021, ,
13
Метеорит

Шесть лет назад австралийцу Дэвиду Хоулу неслыханно повезло, когда, вооружившись металлоискателем, он откопал недалеко от Мельбурна под слоем глины крупный камень с красноватым оттенком весом 17 кг. Долгое время Дэвида не покидала уверенность – внутри необычного камня природа спрятала золотой самородок.

Чтобы добраться до него, Дэвиду пришлось перепробовать массу инструментов – специальную пилу, болгарку, дрель, кислоту и даже кувалду. Но все попытки были напрасны – камень оказался ему «не по зубам». Осознав тщетность своих усилий, он передал находку для идентификации в музей Мельбурна, где геолог Дермот Генри, внимательно осмотрев камень, понял, что перед ним уникальный метеорит, который стал вторым в коллекции музея.

Метеорит

Ученые определили возраст космического гостя – более 4,5 млрд. лет. Для того, чтобы отделить от него небольшой фрагмент для исследований, ученым пришлось задействовать алмазную пилу. Результаты анализов показали высокое содержание железа, соответствующее показателям метеорита класса Н5, о чем свидетельствуют крошечные кристаллики металлических минералов (хондритов – прим. ред. Techcult.ru) по всей поверхности камня.

Остается загадкой, как и когда метеорит попал на Землю. Согласно одной из гипотез, в период формирования Солнечная система представляла собой гигантские вращающиеся скопления космической пыли, включая хондритовые породы. Позже гравитация превратила большую ее часть в строительный материал, из которого сформировались планеты, а все что осталось, «перекочевало» в пояс астероидов.

Метеорит

После проведенного углеродного анализа ученые пришли к выводу, что находка Хоула могла попасть на Землю в период между 1889 и 1951 годами, когда астрономы зафиксировали падение нескольких крупных метеоритов.

Но самое любопытное в этой истории – найденный Дэвидом метеорит, как и его «собратья», встречаются на Земле намного реже золота, и поэтому стоят гораздо дороже него.

Источник — Royal Society of Victoria
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  13
Добавить комментарий
  • Гость25 ноября 2021 в 11:41

    Дед бил-бил,не разбил.Баба била-била,не разбила.Мышка бежала,хвостиком задела...

    Ответить
    • Ирокез1 марта 2022 в 17:42

      Здесь не только мышь, диплодок не справится.

      Ответить
  • Аноним26 ноября 2021 в 10:00

    лавное скрыли: получил ли старатель вознаграждение за метеорит7

    Ответить
    • Султик24 января 2022 в 18:10

      Конечно, красный диплом.........

      Ответить
  • Almit 4701 декабря 2021 в 11:43

    Надо думать, что никаких денег за эту находку Дэвид не получит, т.к. отдал камушек в музей, причём, добровольно?

    Ответить
  • Стас12 декабря 2021 в 13:58

    Эт только в СНГ имущество безвозмездно отбирают

    Ответить
    • Ирокез1 марта 2022 в 17:43

      Предпочитаешь брать оплату коленом?

      Ответить
  • Катарпиллер1 января 2022 в 17:12

    В России такому камушку как и историческим артефактам только одна дорога , сначала в ближнее зарубежье , а затем за океан или на Запад.

    Ответить
    • Ирокез1 марта 2022 в 17:43

      Не смешно.

      Ответить
  • Аноним4 января 2022 в 12:07

    Старец

    Ответить
  • צבי שולמן11 января 2022 в 16:29

    Бум надеяться, что Давидику таки забашляли. А не просто отняли "камушек" и дали грамоту о находке национального достояния)

    Ответить
  • Анатолий Кучин18 февраля 2022 в 14:23

    Это за который пояс астероидов речь, пояс Койпера? Так там планета была, кретином порушена, лучше бы подох там, пробрался "убыток" гребаный на корабль при эвакуации.

    Ответить
    • Ирокез1 марта 2022 в 17:44

      Туда не говорят.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: