Fujitsu разработала алгоритм сжатия, позволяющий уменьшить размеры видео на 90%

17 марта 2020, ,
1
Алгоритм Fujitsu

Видео занимает подавляющую долю объема в облачных системах хранения, потребляет больше всего вычислительных мощностей и цифрового трафика в мире, поэтому все, что помогает умерить его гигантские «аппетиты», позволит сэкономить значительное количество времени и денег.

Как сообщают в компании Fujitsu, ее специалистам удалось разработать новый алгоритм сжатия, позволяющий уменьшить размер видео на 90 %. Правда, следует уточнить, что полученный после такого сжатия ролик сможет распознать только искусственный интеллект. Причина – высокая степень деградации изображения.

Ключевым аспектом новой технологии Fujitsu является возможность автоматического анализа и распознания изображения с помощью ИИ. На практике сжатие будет осуществляться на периферии (то есть на самом видеоустройстве) с помощью специализированного чипа, а распознавание будет происходить в облаке. При этом оба процесса будут объединены в замкнутый контур.

Технология даст пользователям возможность анализировать видеоданные путем объединения в облаке информации из нескольких видеоисточников, данных с камер или датчиков и различные бизнес-данные вроде статистики продаж.

Необходимость в такой технологии возникла с появлением камер сверхвысокого разрешения на смартфонах (например, Samsung S 20 Ultra с его 108-пиксельным сенсором) и камер 4К-видеонаблюдения. Технология станет доступной пользователям в конце 2020 года.

Источник — Fujitsu
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov18 марта 2020 в 05:08

    Устраивается секретарша на работу. Спрашивают ее с какой скоростью она может печатать. Ответ 1000 знаков в минуту. ?!*!*! НО как!? Без проблем, только такая фигня получается. Прочитал эту статью и сразу вспомнил, что в результате фигня получается.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: