Австралийцы придумали, как повысить эффективность солнечных батарей из перовскита

16 ноября 2016, ,
0
Перовскитные ячейки

В последние годы технология производства перовскитных (перовскит или титанат кальция CaTiO3, редкий минерал) солнечных батарей достигла серьезных успехов. Одно из последних достижений – создание гибридных ячеек из нескольких слоев перовскита с высоким КПД. Теперь исследователи Австралийского национального университета разработали новую технологию, еще больше повышающую их эффективность.

Батареи из первоскита дешевле и проще в изготовлении по сравнению с кремниевыми аналогами. Австралийские ученые убеждены, что на базе этих материалов со временем будут созданы лучшие солнечные батареи. Перовскитные солнечные батареи, созданные ими в 2009 году, имели эффективность всего 4 %. За несколько лет этот показатель вырос до 20 %.

Чтобы еще больше увеличить КПД, команда Австралийского университета использовала химический элемент индий, добавив его в один из слоев перовскитных панелей. В результате ученые получили увеличение выходной мощности до 25 %.

Перовскитные ячейки

Как считает один из руководителей исследований доктор Том Уайт, используя новую технологию, КПД солнечных батарей можно поднять вплоть до 30 %.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Марс обладает 37,5% гравитации Земли. Это означает, что человек, весящий 45 кг на Земле, на Марсе будет весить лишь 17 кг и сможет прыгнуть в три раза выше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: