Американские студенты создали низкочастотный звуковой огнетушитель

30 марта 2015, ,
0
Звуковой поток против огня
Внешне это устройство ничем даже близко не напоминает огнетушитель, хотя бы потому, что здесь используется совершенно иной принцип борьбы с огнём. Авторы оригинальной идеи – студенты Университета Джорджа Мейсона Сет Робертсон и Вьета Тран предложили использовать вместо традиционных химических противопожарных наполнителей низкочастотный звуковой поток.

Успех пришёл после многочисленных экспериментов с высокими частотами, для чего молодые исследователи использовали обычные звуковые колонки. Оптимальными оказались частоты в диапазоне от 30 до 60 герц.

Как оказалось, мощная звуковая волна «возбуждающе» действует на воздух, в результате чего происходит отделение кислорода от очага возгорания за счёт увеличения скорости движения воздуха в акустическом поле. С увеличением скорости крайний слой пламени делается тоньше и его становится легче потушить.

Стоить отметить, что идею тушения пожара с помощью звуковых волн Джордж и Сет позаимствовали у агентства перспективных военных разработок DARPA, несколько усовершенствовав её в виде компактного аппарата. После доведения параметров до соответствующих норм они надеются установить его на специальные беспилотники и использовать для локализации лесных пожаров.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: