Сальвадор построит «Биткоин-Сити» – новую финансовую столицу мира

0
Биткоин-сити

Президент Сальвадора Найиб Букеле официально объявил о планах по строительству «Биткоин-Сити» – первого в мире города, деятельность которого будет целиком посвящена работе с этой криптовалютой. Планировка в виде криптомонеты, гигантская скульптура в виде знака биткоина на центральной площади и сам биткоин в качестве базового платежного средства. А еще никаких налогов на прирост капитала, прибыль или зарплату, чтобы привлечь инвесторов.

План интересен тем, что в нем сходу решена главнейшая проблема майнинга любой криптовалюты – доступ к дешевой энергии. Его обеспечит геотермальная станция на склоне вулкана Кончагуа, у подножия которого и возведут город. И это вовсе не пустые амбиции, потому что Сальвадор уже майнит биткоин на фабрике «Volcanode», которая работает на геотермальной установке. Как здесь подчеркивают – это самая чистая энергия в мире, абсолютно никаких искусственных выбросов.

Биткоин-сити

Вторая сложность заключается в привлечении начального капитала в размере 300 000 биткоинов, или $17,2 млрд по текущему курсу. Она будет решена при помощи «вулканических облигаций». Этот финансовый инструмент специально под планы Сальвадора разработала компания Blockstream. Его особенность в том, что ценные бумаги обеспечены именно биткоином, их планируют выпускать сериями по $1 млрд, с доходностью 6,5 %. Через пять лет после начала выпуска облигаций, когда большая часть города будет построена, начнется торговля активами. По мнению авторов инициативы, это привлечет в Биткоин-Сити такие большие деньги, что он станет новой финансовой столицей мира.

Источник — BBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: