Бронированный шлем саперов оборудовали климат-контролем

30 ноября 2016, ,
0
Сапер в шлеме Армоком

Саперы всего мира хорошо знают, что лимит их ошибок предельно ограничен. Всем известна и цена таких ошибок. И все же последние достижения в области материаловедения дают возможность свести их страшные последствия к минимуму.

Специально для российских саперов разработан сверхпрочный шлем, способный выдержать взрыв полуторакилограммового заряда тротила, в том числе в сочетании с массой осколков, летящих со скоростью около 800 м/сек. Испытания, показали, что после такого взрыва сапер отделается всего лишь легкой контузией.

Стоит добавить, что при этом сапер может находиться практически в эпицентре взрыва – в пределах двух метров. Столь уникальная прочность стала возможной, благодаря трехслойной оболочке из композитного и дискретно-тканевого материалов.

Современные «доспехи» сапера по весу вполне соизмеримы с рыцарскими. По мнению разработчиков шлема специалистов центра «Армоком», их изделие получилось сравнительно легким. Они сумели «уложиться» в 5,5 очень прочных и надежных килограмм. Чтобы при этом не перегружать шею сапера, с помощью специального крепления вес шлема равномерно распределяется на плечи.

Помимо того, что шлем надежно защищает, он также обеспечивает вполне комфортные температурные условия работы. Внутри его по сути создан искусственный климат с помощью системы подачи наружного воздуха к забралу. В результате стекло шлема никогда не запотевает, лицо обдувается потоком прохладного воздуха, а продукты дыхания своевременно отводятся наружу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: