В пустыне Невады построили модель Солнечной системы с реальными пропорциями

20 сентября 2015, ,
3
Модель Солнечной системы в пустыне
Команда кинематографистов из Лос-Анжелеса создала первую в мире масштабную модель Солнечной системы размером более 11 километров. Особенность макета заключается в приближенных к реальности пропорциях планет и расстояний между ними. Модель расположилась в пустыне Блэк Рок (штат Невада) на дне высохшего соляного озера.

В проекте приняли участие Уайли Оверстрит, Алекс Горош и трое их друзей по кинематографическому цеху. В качестве образца они использовали учебные плакаты и учебники по астрономии. Конечно, о доскональной точности в размерах вряд ли может идти речь. Так, к примеру, Земля представлена шариком диаметром в полдюйма. Однако, модель дает понять, насколько относительны размеры, показанные на картинках в учебниках.

Модель Солнечной системы в пустыне

Энтузиасты с помощью своих автомобилей в течение 36 часов разметили орбиты всех планет, корректируя их движение с близлежащей горы. В результате в соответствии с масштабом расстояние от Солнца до Меркурия составило 68,3 м, до Венеры – 136,2 м и до Земли – 176,48 м, до Нептуна – 5,6 км, до Юпитера – 917 м, до Сатурна – 1,7 км и до Урана – 3,38 км.

Говоря о своих впечатлениях от проделанной работы, Уайли Оверстрит откровенно признался:

Мы находимся на шарике, плывущем посреди пустоты. Когда мы реально сталкиваемся с этим лицом к лицу, это ошеломляет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Iehbr10 октября 2015 в 06:21

    Да, в учебник такая наглядная схема не влезет

    Ответить
    • Максим Ситников10 октября 2015 в 10:15

      В этом и смысл проекта. Ведь многие даже не представляют реальных пропорций.. Имеют представление только на основе картинок из учебников, которые слишком относительны.

      Ответить
  • Faz24 февраля 2016 в 22:55

    Шикарное видеопособие,молодцы ребята

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: