Британские ученые разработали динамик, работающий за счет нагрева

4
Графеновый динамик

Большинство современных динамиков работают на основе вибрирующей мембраны, которая преобразует электрические колебания в колебания воздуха. Но теперь исследователи Университета Эксетера разработали динамик на основе графена, которому не нужно вибрировать. Генерация звука происходит за счет нагрева графена.

В динамиках, изготовленных британскими учеными, полностью отсутствуют движущиеся части, что привело к минимизации устройства, повышению его эффективности и экономичности. Достаточно отметить, что динамик по размеру соответствует ногтю большого пальца.

Работа динамика основана на термоакустическом принципе, который был открыт Лордом Рэллеем в конце XIX века. Позже, уже в наше время были созданы термоаккустические двигатели и холодильники, теперь эту «линейку» пополнили динамики на основе графена.

Являясь прекрасным проводником, графен, пропуская через себя специальные импульсы тока, способен быстро нагреваться и охлаждаться, что влияет на воздух вокруг мембраны. Возникающие при этом температурные колебания, попеременно расширяя и сжимая воздух, генерируют звуковые волны.

Как отмечают исследователи, это дало им возможность создать «богатую звуковую палитру» путем управления электрическим током, протекающим через графен.

Источник — University of Exeter
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov7 мая 2017 в 15:01

    Звук будет как в "поющей молнии" достаточно мерзкий. Под Новосибирском, при разгрузке, крановщик зацепил стрелой ВЧ фидер СВ радиостанции мощностью 2 МВт. Образовавшаяся дуга очень громко говорила голосом диктора (за что купил, за то продал, байка от работников этой радиостанции)

    Ответить
  • Сознание18 июня 2017 в 03:43

    Tsykunov))

    Ответить
  • Аноним18 июня 2017 в 16:55

    Уважаемый "Cознание" да будет вам известно, то TS читается как Ц. Чем вас насмешила фамилия Цыкунов?

    Ответить
    • Дмитрий Морозов19 июня 2017 в 05:13

      История ваша похоже рассмешила человека, а не фамилия

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый человек в год съедает в среднем 4 килограмма пищевых добавок, консервантов, красителей, загустителей и др.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: