Triton — концепт респиратора, который позволит дышать под водой

20 января 2014, ,
4
Искусственные жабры
Океан остается одним из непознанных рубежей нашего мира. Фактически, мы знаем о голубых просторах, покрывающих 71 % земного шара, очень мало. Проблема в том, что люди не очень-то хорошо умеют дышать под водой в отсутствии кислорода. Новый концепт из арсенала Джеймса Бонда направлен как раз на устранение этого недостатка.

Метко названный Тритоном гаджет представляет собой респиратор оригинальной конструкции и предназначен для пребывания под водой.. в живом состоянии. Всё, что нужно сделать пользователю — это надеть его и дышать. Тритон функционирует по подобию жабр, то есть вырабатывает кислород из окружающей воды.

Респиратор Тритон

Принцип работы респиратора основан на технологии, разработанной корейским ученым: фильтр из тончайших сплетенных воедино нитей не пропускает молекулы воды, зато пропускает кислород. Накаченный мини-компрессором кислород хранится в небольшом резервуаре, откуда поступает дальше в дыхательные пути человека. Единственным ограничением Тритона является аккумулятор, питающий компрессор, который требует более эффективных параметров, чем могут предоставить нынешние технологии.

Искусственные жабры
Респиратор Тритон

Несмотря на то, что концепт для своей реализации требует аккумулятор нового поколения, в случае удачного исхода Тритон имеет все шансы на успех.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • flucostat9 октября 2014 в 09:48

    Бред, почему нельзя на данном этапе использовать внешний аккумулятор большой ёмкости? Тогда бы концепт стал реальностью. А так, утка газетная

    Ответить
  • timur23 февраля 2015 в 09:57

    подскажите кто нибудь,гд е можно заказать??

    Ответить
    • Дмитрий Морозов23 февраля 2015 в 12:45

      Это концепт, навряд ли уже сделали работающую модель такого респиратора

      Ответить
  • Сергей12 ноября 2015 в 06:56

    А никого не колышит, что молекула воды - H2O в разы меньше молекулы кислорода O2?
    Конечно, молекулы воды объединяются в ассоциаты водородными связями, но ими же они могут в свой ассоциат включать и молекулы кислорода.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: