Google и NASA получат мощнейший квантовый компьютер

30 сентября 2015, ,
0
Квантовый чип
Google, NASA и Ассоциация университетов, занимающаяся космическими исследованиями, объявили о приобретении самого мощного на сегодняшний день квантового компьютера D-Wave 2X. По сравнению с предыдущей моделью D-Wave его возможности возросли в 2 раза до 1000 кубитов (единица квантовой информации, аналогичная биту).

Квантовые вычисления очень противоречивы. До сих пор в научном мире не прекращаются споры, насколько они эффективнее классических вычислений. В этих обстоятельствах руководство Google пригласило физика Джона Мартина, чтобы на базе лаборатории Quantum AI Lab он продолжил исследование новой технологии.

Новый квантовый компьютер планируется использовать для продолжения исследований в области распознавания речи, моделирования роботизированных космических миссий, управления воздушным движением и веб-поиска. Обобщая полученные результаты, директор Центра NASA Ames Юджин Ту сказал:

«Благодаря нашим исследованиям, мы надеемся, что квантовые вычислительные алгоритмы значительно повысят наши возможности в решении сложных проблем оптимизации космических миссий, в области аэронавтики, исследования Земли и освоения космоса».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Марс обладает 37,5% гравитации Земли. Это означает, что человек, весящий 45 кг на Земле, на Марсе будет весить лишь 17 кг и сможет прыгнуть в три раза выше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: