Что такое Li-Fi: будущее беспроводных сетей

12 августа 2023, ,
1
Li-Fi

Современная жизнь сильно зависит от интернета и беспроводных сетей, в особенности от Wi-Fi. Однако новая технология Li-Fi (Light Fidelity) обещает намного более высокую скорость передачи данных, предлагая интересные возможности для будущего беспроводного интернета. Давайте познакомимся с основами технологии Li-Fi, ее преимуществами и ограничениями.

Li-Fi и оптическая передача данных

Li-Fi представляет собой технологию, основанную на оптической передаче данных, в которой для коммуникации используется свет. В отличие от Wi-Fi, где применяются радиоволны, Li-Fi использует для передачи данных световые волны или инфракрасное излучение. Это становится возможным благодаря быстрому включению и выключению светодиодов (LED), что невидимо для человеческого глаза, но может быть принято и интерпретировано специальными приемниками.

Интернет световых волн: принцип работы

Li-Fi
Принцип работы высокоскоростного интернета с использованием Li-Fi весьма прост. Свет от источника (например, светодиода) модулируется для передачи данных, которые затем принимаются и демодулируются фотодетектором на стороне приемника. Это информация затем преобразуется в поток данных, который может быть интерпретирован устройством, подключенным к сети. Процесс осуществляется с невероятной скоростью, позволяя передачу впечатляющих объемов информации.

Технология видимого света и световоды

Технология видимого света (Visible Light Communication, VLC) — это ключевой компонент технологии Li-Fi. С помощью этой технологии светодиодные лампы могут использоваться для создания сети с высокой пропускной способностью.

Однако возникает вопрос: как свет может путешествовать от источника до приемника? Ответ в световодах — это прозрачные структуры, которые используются для направления света от одной точки к другой. Световоды уже используются в оптоволоконной связи, и они играют важную роль в инфраструктуре Li-Fi.

Li-Fi

История появления Li-Fi

Начало пути: теоретические основы

Концепция беспроводной связи с использованием световых волн существовала уже долгое время. В действительности, системы, использующие видимый или инфракрасный свет для коммуникации, были разработаны еще в 20-м веке. Однако именно в 2011 году профессор Харальд Хаас из Университета Эдинбурга представил миру термин «Li-Fi» в своей знаменитой лекции TED Talk.

Хаас продемонстрировал, как свет от одной светодиодной лампы может обеспечить более быстрый и безопасный интернет, чем традиционные Wi-Fi соединения. Вместе со своей командой он создал компанию под названием «pureLiFi», которая специализируется на разработке технологий и оборудования для Li-Fi.

Прогресс и новые рекорды

С тех пор было достигнуто множество прорывов в развитии Li-Fi. В 2013 году китайская группа исследователей продемонстрировала световую связь, которая могла передавать данные со скоростью 150 Мбит/с. В 2015 году, компания «pureLiFi» выпустила свою первую коммерческую продукцию — LiFi-X, портативный USB-адаптер для подключения к Li-Fi сетям.

pureLiFi

В 2020 году, исследователи из University College London установили новый рекорд скорости для Li-Fi, достигнув 224 Гбит/с. Это достаточно для загрузки 18 фильмов по 1,5 Гб за одну секунду!

Будущее Li-Fi

Сегодня Li-Fi продолжает развиваться и внедряться во многие области нашей жизни. Уже существуют пилотные проекты по использованию Li-Fi для общественного интернета в городах, в бизнесе, и даже в авиации. Хотя существуют определенные технические и инфраструктурные препятствия, перспективы Li-Fi кажутся многообещающими.

Преимущества Li-Fi перед Wi-Fi

Li-Fi
Li-Fi имеет целый ряд преимуществ по сравнению с традиционным Wi-Fi. Одно из самых важных — это способность обеспечить действительно высокую скорость передачи данных. Скорость передачи данных в Li-Fi может достигать 224 Гбит/с, что намного больше максимальной скорости Wi-Fi.

Также важно отметить, что Li-Fi может быть использована в областях, где использование радиоволн нежелательно или невозможно, например, в больницах или на борту самолетов.

Ограничения технологии Li-Fi

Несмотря на все преимущества, у Li-Fi есть некоторые ограничения. Световые волны не могут проникнуть через стены или другие препятствия, что ограничивает их использование в некоторых сценариях. Также для поддержки этой технологии потребуется новая инфраструктура.

Li-Fi представляет собой потенциально революционную технологию, которая может изменить наш подход к использованию беспроводных сетей. Так что следующий раз, когда вы включите свет, помните, что это простое действие в будущем может обеспечить вас не только освещением, но и соединением с интернетом. Li-Fi может стать одним из самых важных технологических прорывов ближайших лет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Траляля13 августа 2023 в 15:02

    Вряд ли оно будет надёжно работать на таком же расстоянии,как Вай-Фаи,Блютузы,АирДропы и им подобные даже в пределах прямой видимости,учитывая то,как прекращают действовать ИК-пульты,стоит их только направить мимо устройства.Ну а при передаче информации через ИК-порт с телефона на телефон,их нужно вообще ложить рядом.Хотя кто его знает,спецоборудование ФСБ например прослушивает разговоры вообще с помощью лазера по вибрации оконного стекла.Причем достаточно далеко.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: