Новая технология превратит раковые клетки в безобидный жир

0
Рак

Ученые из Базельского университета обнаружили новую уязвимость раковых клеток, которая продиктована их природой. Им удалось перенаправить развитие клеток-мутантов в иное русло, превратив их в обычные жировые клетки. Как минимум, это поможет остановить распространение метастазов и сделать раковую ткань более восприимчивой к химиотерапии.

В своем развитии раковые клетки претерпевают так называемый эпителиально-мезенхимальный переход, который придает им пластичность. Это позволяет сформированной клетке оторваться от родительской области, попасть в кровоток и добраться до нового места. Там происходит реверс, мезенхимально-эпителиальный переход, инициируется метастатический процесс и происходит «засевание» нового участка тела.

Из-за такой пластичности раковые клетки и получили шанс выживать во время лечения, буквально «сбегая» из области применения препаратов. Но швейцарским ученым удалось модифицировать два существующих медикамента, чтобы те воздействовали на раковые клетки именно в промежуточной фазе. В результате мезенхимально-эпителиальный переход был инициирован в новых условиях и из материала выросли не раковые, а жировые клетки.

Просто так взять и «переделать» раковую ткань в жировую этот метод не позволяет. Но он переносит борьбу с раком на новый фронт, когда клетки можно атаковать в их самом уязвимом состоянии. Это потребует обширной работы, разработки нового терапевтического подхода в сочетании с традиционными методами лечения.

Источник — University of Basel
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: