Обученные электричеством стволовые клетки помогут биться больному сердцу

21 января 2016, ,
0
Восстановление сердца
Использование стволовых клеток для лечения последствий тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваний – одно из перспективных направлений современной кардиологии. Главная проблема на сегодня заключается в адаптации имплантированных клеток в сердечную мышцу, чтобы избежать их отторжения.

Один из возможных способов реабилитации сердца – создание кардиомиоцитов, клеток сердечной мышцы, вводимых методом инъекции. Команда исследователей Колумбийского университета разработала методику адаптации этих клеток перед имплантацией с помощью электрической стимуляции.

Об итогах работы рассказала профессор биомедицинской инженерии Вуньяк-Новакович:

«Мы использовали электрическую стимуляцию для «обучения» клеток, регуляции их сократительной функции и улучшения способности сращиваться друг с другом. Подавая электрические импульсы в ритме сердцебиения, мы «научили» пересаженную клетку участвовать в работе сердца, стимулировать формирование необходимых сердечных белков, помогли ей стать более «взрослой».

В настоящее время учёные изучают, каким образом созревающее сердце развивает свою способность сердцебиения, а также возможность безопасного внедрения обученных кардиомиоцитов в реальную сердечную мышцу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: