Каким должен быть идеальный духовой шкаф: 9 полезных опций в электрической духовке

0
Идеальный духовой шкаф

Хорошая духовка — это обязательный атрибут домашней кухни. Автоматические режимы и встроенные программы помогут приготовить вкусные блюда даже начинающему кулинару. Но обилие функций может запутать неподготовленного покупателя на этапе выбора прибора. Вместе с экспертами LG рассказываем, на какие опции электродуховки стоит обращать внимание в первую очередь.

Электронное управление

Для удобства готовки имеет значение, оснащена ли духовка электронным, а не только механическим управлением. Главный минус механического контроля — это возможность задавать параметры работы шкафа только в режиме реального времени. Ни настроить режим с меняющейся в процессе температурой, ни отсрочить старт, ни подобрать подходящие условия в зависимости от веса продуктов не получится. Поэтому стоит выбирать устройства с электронным контролем. В характеристиках его обозначают по-разному: электромеханический (задавать программу можно при помощи выпуклых кнопок и других механических элементов) или сенсорный (экран или часть фасада духовки реагируют на касания пальца).

Идеальный духовой шкафВ духовом шкафу LG WSEZD7225S1 продуманное и понятное сенсорное управление

Быстрое изменение температуры

Одна из самых распространенных претензий к духовкам, особенно массивным — это долго ожидание. Не всем удобно томиться на кухне, пока огромная камера разогреется или, наоборот, остынет — если нужно готовить следующее блюдо, требующее более низкой температуры. Если для вас важна оперативность, обратите внимание на шкафы с опцией быстрого разогрева и вентилятором охлаждения, они сведут время ожидания к считанным минутам.

LG WSEZD7225B1В духовке LG WSEZD7225B1 есть функция быстрого разогрева «Power Boost»

Конвекция

Конвекция — это естественное движение воздушных потоков за счет разницы температур: более теплые слои воздуха поднимаются, холодные — опускаются. В духовых шкафах принудительную конвекцию создает система из нескольких элементов: нагревательный элемент (во многих моделях их два) обеспечивает нужную температуру, а вентилятор перемешивает воздушные потоки и поддерживает одинаковый уровень тепла во всей камере. Температуру отслеживает специальный сенсор, он при необходимости включает или выключает нагреватель.

Гриль

Режим интенсивного нагрева, имитирует приготовление на открытом огне. Благодаря грилю на запеченном мясе или овощах образуется аппетитная корочка, а выпечка получается пышной и румяной. С такой функцией можно очень быстро готовить небольшие порции любимых блюд: запекать рыбу или куриные крылья, делать горячие бутерброды или пиццу.

LG WSEZD7225B1Комбинация гриля и конвекции расширяет возможности духового шкафа

Обычно гриль можно включать одновременно с конвекцией, такие комбинированные режимы нужны для массивных блюд — запекания птицы целиком, приготовления больших пирогов, многослойных блюд типа лазаньи, томления бараньей ноги или просто крупного куска мяса.

Большой объем

Чем больше объем духовки, тем большую свободу она открывает для кулинарного творчества. Большинство полноразмерных встраиваемых моделей, рассчитанных на установку в нишу шириной 60 см, имеют объем от 55 до 70 литров, но есть и более вместительные варианты. Например, духовые шкафы LG — одни из самых вместительных в своем классе. Их внутренний объем — 72 литра.

LG WSEZD7225B1Модель WSEZ7213W, как и другие модели духовок LG, имеет увеличенное внутреннее пространство

В просторный шкаф войдет крупная птица, поместится высокая выпечка, в нем удобно готовить на нескольких уровнях одновременно — между противнями остается достаточно места для эффективной циркуляции горячего воздуха, за счет чего прогрев остается равномерным.

Телескопические направляющие

Безопасность и удобство использования — важный момент, на который нужно обратить внимание при выборе духовки. Работа с горячими противнями связана с рисками ожогов. Телескопические направляющие повышают безопасность и удобство готовки.

Телескопические направляющиеТелескопические направляющие могут устанавливаться на одном или нескольких уровнях

Противень надежно размещается на направляющих, которые выдвигаются почти полностью. Снижается вероятность опрокидывания противня, становится проще контролировать блюда во время приготовления — в выдвинутом положении легко проверить готовность, перемешать или добавить ингредиенты.

Разнообразные режимы приготовления

Параметры готовки — температуру, направления нагрева (снизу, сверху, со всех сторон), интенсивность обдува — в любой духовке можно задать вручную. Базовыми считаются режимы конвекции, гриля, обдува вентилятором и их комбинации с разными направлениями нагрева. В духовках LG до 12 вариантов режимов приготовления, включая режимы выпекания пиццы, расстойки теста, инфракрасного нагрева.

Высокая энергоэффективность

От класса энергоэффективности зависит потребление электроэнергии. Чем выше класс, тем меньше ресурсов расходуется на приготовление, а следовательно, снижаются расходы, уменьшается воздействие на экологию. Классы маркируются латинскими буквами от A до G, самым эффективным считается класс A.

Энергоэффективность прибораИнформацию об энергоэффективности прибора можно найти в инструкции производителя

Самодиагностика

Современные духовые шкафы довольно сложно устроены: в них много мелкой электроники, свое ПО. Такая система нуждается в регулярной диагностике, а раз в несколько месяцев вызывать мастера мало кому удобно. Умные духовки способны проводить диагностику самостоятельно: режим проверки можно запустить через приложение или с помощью сотрудника техподдержки по телефону. Подробная информация о духовых шкафах LG представлена на официальном сайте компании.

Реклама

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  Отключены для этого материала
    Любопытный факт
    Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: