Как построить дом с помощью дрона

1
Хижина

Стефани Чалтил из Барселонского института передовой архитектуры (Испания), специализируется на методах автоматизации различных аспектов строительства. Ее последняя разработка посвящена возведению простых функциональных домиков из «биоцемента» – современной версии глинобитных хижин из земли и тростника. Ключевой элемент конструкции, скрепляющий все воедино биоцемент, создают мультикоптеры с насосами.

Хижина

Основой такого сооружения может быть просто геодезический купол или конструкция с каркасом из веток-трубок и натянутой поверх ткани. В качестве биоцемента выступает любой подходящий материал с клейкими свойствами. Это может быть комбинация песка и масла, опилок и мазута, жидкий раствор глины, даже самая обычная грязь. Главное – обеспечить возможность прокачки вещества по трубкам, чтобы мультикоптер мог поднять сопло на достаточную высоту и распылить жидкость поверх основания.

Хижина

В качестве эксперимента команда Чатил построила первый домик из геокаркаса, 2000 джутовых мешочков с сеном и грязевого биоцемента, на что у них ушел всего час работы. Здание рухнуло уже через неделю, но к тому времени стали понятны просчеты и новый дом строили медленнее, контролируя толщину напыляемого слоя грязи, чтобы формировался прочный покров. Это сооружение простояло все лето, а его копия была представлена на Лондонском фестивале дизайна.

Главное преимущество технологии в том, что для строительства здания не требуются леса и сложное оборудование. Дрон доставит порции биоцемента на любую необходимую высоту, а если написать для него программу контроля за толщиной слоя распыляемой смеси, то он сможет и без участия человека создавать идеальные покрытия. Предельно дешевая, практичная технология для теплых регионов планеты.

Хижина
Источник — Domus
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Евген4 октября 2018 в 10:35

    На любую высоту? хотелсь бы посмотреть на дрон, поднимающий трубу и питающий кабель хотя бы на высоту 10-20 метров))) Не говоря о том что бетононасос нужен будет адской мощности...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: