Российские ученые освоили технологию выращивания сетчатки глаза

2 декабря 2016, ,
0
Сетчатка глаза

Выращивания сетчатки глаза стало возможным, благодаря Синье Яманаке, профессору Киотского университета, открывшему явление, которое известно сегодня, как «перепрограммирование клеток». Оказывается, наши клетки обладают возможностью перепрограммироваться или проще — возвращаться в исходное эмбриональное состояние.

Открытие японского ученого легло в основу исследований его российских коллег из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины. Здесь была освоена технология по выращиванию сетчатки глаза. Исходным материалом для этого стали перепрограммированные клетки кожного эпителия. Стоит отметить, что аналогичные исследования ведутся в ряде европейских стран и США.

В случае успеха с помощью выращенной сетчатки появится возможность лечить макулодистрофию, тяжелое заболевание, приводящее к полной слепоте в основном людей пожилого возраста, а в перспективе – и болезнь Паркинсона.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: