Ученый-компьютерщик объяснил, как можно было подтасовать результаты выборов в США

3 декабря 2016, ,
0
Хакеры не виноваты

Еще не улеглись страсти в связи с победой на президентских выборах в США Дональда Трампа, в ходе которых активно муссировались слухи об их фальсификации с участием хакеров. Возможно ли было такое на самом деле? На этот вопрос взялся ответить один из ведущих ученых-компьютерщиков США.

По мнению профессора Мичиганского университета Алекса Хелдермана, в этом случае можно было бы говорить об одной из самых успешных кибератак в истории. Для этого хакерам необходимо было бы сначала прозондировать избирательные участки на возможность проникновения в компьютеры.

Затем, уже ближе к выборам, имея на руках результаты социологических опросов, злоумышленники начали бы распространять вредоносное ПО, «крадущее» несколько процентов голосов в пользу нужного кандидата. Однако профессор уверен, что в этом случае взлом не остался бы незамеченным и был бы пресечен.

Как известно, в ходе предвыборной компании подверглись взлому учетные записи электронной почты Национального комитета Демократической партии, в чем тут же поспешили обвинить российских хакеров.

Не остался в стороне и Эдвард Сноуден. В своем видео на YouTube он поделился видением вероятности взлома машины для голосования с помощью недорогой карты памяти.

И все же причина победы Дональда Трампа, по мнению Алекса Хелдермана, заключается не в кибератаках, а в необъективных данных многочисленных соцопросов, а если и возникают какие-то сомнения в результатах выборов, то их всегда можно перепроверить «вручную».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: