Экологически чистая графеновая ткань открывает новые возможности носимой электроники

28 ноября 2016, ,
0
Ткань с графеновой пропиткой

Разработанный международной командой ученых способ получения электропроводящих тканей с добавлением графеновых чернил открывает новые границы развития гибкой носимой электроники без дополнительной дорогостоящей токсичной обработки.

Это совместный проект ученых Кембриджского центра графена и китайского Университета Цзяннань. Ими разработана технология нанесения графеновых чернил на хлопок для создания токопроводящих текстильных материалов.

Новую технологию разработал доктор Феличе Торриси и его команда. Основой чернил стали химически модифицированные графеновые хлопья, обладающие высокой адгезией – способностью приклеиваться. После термической обработки проводимость модифицированного графена возрастает. Нанесение графена на хлопчатобумажные ткани можно сравнить с их обычной покраской цветными красителями.

Графеновая ткань под микроскопом

Выбор хлопчатобумажных тканей в качестве основы для носимой электроники обусловлен их достоинствами – они хорошо проветриваются, удобны в носке и прочны. Как уверяют ученые, графеновые чернила выдерживают несколько стирок.

Носимая электроника на базе графеновой ткани позволит создавать полноценные гибкие электронные схемы. Изобретение найдет применение в мониторинге здоровья и окружающей среды, преобразовании энергии, а также во многих других областях.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: