Созданы искусственные мышцы из нейлоновой нити

27 ноября 2016, ,
2
Искусственные волокна

Основой искусственных мышц стали обычные нейлоновые нити в сочетании с токопроводящими чернилами, что позволило им выполнять множество движений подобно мышечным тканям. Ученые считают, что технология может найти применение в робототехнике, создании протезов нового поколения, а также в гибких компонентах автомобилей и в авиации.

Принцип работы волокон достаточно прост — они сокращаются под воздействием тепла. При этом демонстрируют завидную выносливость, сохраняя работоспособность даже после 100000 сгибаний/разгибаний и выдерживая скорость до 17 циклов/сек.

Технология формирования искусственной мышцы состоит в следующем. Вначале из нейлоновой нити, имеющей круглое сечение, с помощью специального прокатного стана формируется нить с прямоугольным сечением. Затем на одну из ее сторон наносятся проводящие чернила. Изменяя их температуру, можно добиться того, что волокна будут сокращаться в нужном направлении.

«Метод, предложенный специалистами MIT, является новым и элегантным с хорошим экспериментальным подтверждением, — поделился своим мнением профессор австралийского университета Волонгонг Джефри Спинкс, — Это простая, отлично работающая идея. Материалы стоят недорого, а технология изготовления проста и универсальна».

Предпринимались и другие попытки создания искусственных мышц, в частности из полимерной лески и спиралевидной нити, а также из углеродных нанотрубок в сочетании с резиной, но все они оказались очень дорогими в практическом использовании.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Трамп всея Америки27 ноября 2016 в 14:56

    Не надо преувеличивать !

    Ответить
  • Tsykunov4 декабря 2016 в 14:08

    Полностью согласен. Немного поработал, даже без груза и стал дымиться. Видно, что стал плавиться. Цвет потемнел.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: