Генетики вывели цветы, которые смогут осветить ночные улицы

10 октября 2014, ,
0
Светящиеся в темноте
Генетики небольшого биотехнологического стартапа из Сан-Франциско убеждены, что в скором времени привычные уличные фонари в вечернее время заменят выведенные ими светящиеся растения.

С помощью методов генной инженерии ими создан уникальный живой механизм по производству света. В качестве инструмента были использованы методы синтетической биологии. Научный руководитель проекта Энтони Эванс предложил добавить в ДНК растений вещество, вызывающее свечение у светлячков.

Несмотря на все опасения учёных, эксперимент завершился успешно, хотя его результаты и выглядят пока достаточно скромно. В результате растения стали испускать очень слабый свет, различимый только с помощью фотокамеры с длинной экспозицией. Однако начало положено, и исследователи полны решимости продолжать работу вопреки сомнениям скептиков, которых больше всего настораживает неконтролируемое создание всё новых видов генетически модифицированных организмов.

Работы учёных-генетиков уже привлекли внимание компании общественного финансирования Kickstarter, собравшей на продолжение исследований 400 тысяч долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: