Первыми с космодрома «Восточный» полетят студенческие спутники из Самары и Москвы

11 октября 2014, ,
0
Космодром Восточный
В конце будущего года вступит в строй космодром «Восточный». Новая страница в истории отечественной космонавтики будет отмечена ещё одним событием – первым стартом ракеты-носителя «Ангара», которая выведет на орбиту спутники, разработанные в Самарском государственном аэрокосмическом университете и МГУ.

Их главная особенность состоит в том, что их разработку осуществили студенты и учёные этих ВУЗов. В космос отправятся космический спутники «Аист-2», созданный совместно с коллективом РКЦ «Прогресс», и «SamSat-218» — навигационный наноспутник. Не исключено, что в этой «студенческой компании» окажется и детище их коллег из МГУ – спутник «Ломоносов», который займётся мониторингом экстремальных явлений, сотрясающих нашу вселенную.

Студенческий спутник Аист-1Первое поколение спутника Аист, уже запущенного в космос

Стоит отметить, что с запуском двух новых космических аппаратов самарские студенты пополнят «университетскую» орбитальную группировку, уже состоящую из двух спутников серии «Аист», также созданных в соавторстве с инженерами РКЦ «Прогресс». Данные космические аппараты уже более года находятся на орбите и выполняют экспериментальные, научно-технические и образовательные задачи.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: